ヘキサゴンVS高校生3時間スペシャル
2010.06.27 Sunday
JUGEMテーマ:辻希美
ドラクエ5のコロボックル族全部仲間にしたけど、ファイターしか育てていない作者です。(ちなみにプチターク&プオーンもまだ育てていません)
6月23日に8チャンネル(名古屋では1チャンネル)で放送された、「クイズ!ヘキサゴンII」3時間スペシャルの感想です。
今回の出演者は、以下の通りになっています。
=ヘキサゴンピンクチーム=
33位:スザンヌ(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboの黄色)/本名:山本紗衣/元中野腐女子シスターズ/トモとスザンヌ)
32位:森公平(新選組リアンリーダー/大阪国際大学在学中/サーターアンダギーのギー)
24位:木下優樹菜(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboのピンク)/グラビアアイドル/ViVi(旧PINKY)専属モデル/愛称:ユッキーナ)
22位:矢口真里(タレント/元モーニング娘。&ミニモニ。&タンポポ/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
11位:藤本敏史(FUJIWARA/アラジン(Aladdin the second)バックダンサー/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイアン/南明奈のスーパーマイルドセブン(緑))
8位:岡田圭右(ますだおかだ/エアバンドボーカル/(品川祐と)スベラーズのダダ・スベリ/矢口真里とストローハット(ウソップ))
1位:渡辺正行(コント赤信号元リーダー)
=ヘキサゴンオレンジチーム=
34位:山田親太朗(俳優/山田優の弟/サーターアンダギーのサーター)
31位:里田まい(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboの緑)/カントリー娘。/里田まいwith合田家族(兄妹))
28位:misono(歌手/倖田來未の妹/元day after tomorrowボーカル/misono&ヒロシ/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイ子(合田妹1号))
19位:上地雄輔(アラジン(Aladdin the second)メンバー(羞恥心の心)/俳優/松坂大輔の横浜高校野球部時代の先輩/ブログ閲覧者数ギネス記録保持者/アーティスト遊助)
12位:品川祐(品川庄司/misono&ヒロシ/矢口真里とストローハット(ロロノア・ゾロ)/品川祐とスベラーズ/作家&監督品川ヒロシ)
6位:小島よしお(「そんなの関係ねぇ!」で流行語大賞受賞/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(紫)/(品川祐と)スベラーズのチョイ・スベリ/早稲田大学卒業/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
2位:ラサール石井(コント赤信号元メンバー/両津勘吉役/舞台演出家)
=ヘキサゴン緑色チーム=
35位:辻希美(タレント/元モーニング娘。&ミニモニ。&W(ダブルユー)/俳優杉浦太陽の妻)
30位:元木大介(元プロ野球選手(読売ジャイアンツ)/矢口真里とストローハット(サンジ))
29位:南明奈(グラビアアイドル/愛称:アッキーナ/南明奈のスーパーマイルドセブンリーダー(赤))
17位:つるの剛士(アラジン(Aladdin the second)リーダー(羞恥心の羞)/ウルトラマンダイナ役/ミュージシャン/フレンズ)
13位;クリス松村(フィットネスインストラクター/ラクダとカッパのラクダ/南明奈のスーパーマイルドセブン(ピンク)/矢口真里とストローハット(トニー・トニー・チョッパー))
4位:原西孝幸(FUJIWARA/アラジン(Aladdin the second)バックダンサー/南明奈のスーパーマイルドセブン(オレンジ)/矢口真里とストローハット(フランキー))
3位:崎本大海(俳優/慶應義塾大学卒業/南明奈のスーパーマイルドセブン(水色)/フレンズ)
=北海道立札幌南高校チーム=
16位:鈴木ひかり(1年)
15位:森大吉(1年)
14位:斉藤聖(1年)
10位:関村巧海(1年)
9位:新道いくみ(1年)
7位:長尾里穂(1年)
5位:星山純也(1年)
=岡山県立岡山南高校チーム=
27位:石津沙耶(3年)
26位:満行マリア(3年)
25位:花岡咲実(3年)
23位:徳重沙耶香(3年)
21位:宰田千枝未(3年)
20位:古谷夏子(3年)
18位:眞名子茜(3年)
=クイズ不参加メンバー=
エアヴィジュアルバンド&品川祐とスベラーズライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:波田陽区(ギター侍でブレイク/エア(ヴィジュアル)バンドのドラム/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(黄色)/(品川祐と)スベラーズの波田)
エアヴィジュアルバンドライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:庄司智春(品川庄司/エア(ヴィジュアル)バンドボーカル/トモとスザンヌ/藤本美貴と結婚/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
エアヴィジュアルバンドライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:山根良顕(アンガールズ/ラクダとカッパのカッパ/エア(ヴィジュアル)バンドのベース/矢口真里とストローハット(ブルック)/縄跳びクイズの宇宙人)
エアヴィジュアルバンドライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:田中卓志(アンガールズ/エア(ヴィジュアル)バンドのキーボード/悲愴感の愴/江頭3時10分前)
エアヴィジュアルバンドライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:RYOEI(シンガーソングライター/「泣いてもいいですか」の作曲/本名:池間良栄/エアヴィジュアルバンドのギター)
26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:神戸蘭子(JJ専属Sサイズモデル/里田まいwith合田家族の合田妹2号)
26時間テレビ重大発表:大沢あかね(元プロ野球監督大沢啓二の孫娘/劇団ひとりと結婚/矢口真里とストローハット(ナミ/ニコ・ロビン))
26時間テレビ重大発表:松岡卓弥(ヘキサゴンオーディション2009グランプリ/サーターアンダギーのアンダー)
今回は、高校生2チームがヘキサゴンファミリーと予選3ステージ+決勝2ステージで戦う特別ルールです。
高校生が、思ったより成績良かったです。札幌が進学校なのは当然ですが、岡山も特に点数低い人いなかったです。
札幌の高校は私服通学でいいなぁと思いました。岡山の高校のセーラー服も良かったけど。(ぉぃ)
ヒントクイズは、今回も親太朗くんが面白かったです。緑チームは辻ちゃんだと勝てないからモッキーナを選んで正解だったと思います。(ぉぃ)ちなみに今回アッキーナは風邪気味なのか声がうまくでていませんでした。(ぉぃ)
ドボンクイズは、アッキーナが計算、misonoが並べ替えで答えられませんでした。札幌は計算も早く今回唯一の成功チームになりましたが、岡山は風船割れてしまいました・・・と言うより、いつになったら時計成功するのだろう?(ぉぃ)
縄跳びクイズは、これまで不参加だったピンクチームが2階挑戦していました。取る必要ないのに1回目ではパーフェクトを取ってしまいました。
予選終了時点でオレンジチームは点取れなかったため脱落になりました・・・
決勝第1ステージは、一斉早押しクイズでした。
人数多くて楽しそうでした。辻ちゃんが「竜田揚げ」で正解したのはすばらしかったです。(ぉぃ)
そして、26時間テレビの重大発表がありました。
今回は24時間駅伝と三輪車12時間耐久レースのメンバー発表がありました。
駅伝メンバーは、以下の通りになったみたいです。と言うより沖縄合宿終了時点でもうメンバー決まっていたことに驚きです。
上地雄輔(アラジン(Aladdin the second)メンバー(羞恥心の心)/俳優/松坂大輔の横浜高校野球部時代の先輩/ブログ閲覧者数ギネス記録保持者/アーティスト遊助)
山田親太朗(俳優/山田優の弟/サーターアンダギーのサーター)
矢口真里(タレント/元モーニング娘。&ミニモニ。&タンポポ/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
つるの剛士(アラジン(Aladdin the second)リーダー(羞恥心の羞)/ウルトラマンダイナ役/ミュージシャン/フレンズ/ツバサ)
misono(歌手/倖田來未の妹/元day after tomorrowボーカル/misono&ヒロシ/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイ子(合田妹1号)/ツバサ)
崎本大海(俳優/慶應義塾大学卒業/南明奈のスーパーマイルドセブン(水色)/フレンズ)
波田陽区(ギター侍でブレイク/エア(ヴィジュアル)バンドのドラム/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(黄色)/(品川祐と)スベラーズの波田)
庄司智春(品川庄司/エア(ヴィジュアル)バンドボーカル/トモとスザンヌ/藤本美貴と結婚/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
小島よしお(「そんなの関係ねぇ!」で流行語大賞受賞/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(紫)/(品川祐と)スベラーズのチョイ・スベリ/早稲田大学卒業/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
藤本敏史(FUJIWARA/アラジン(Aladdin the second)バックダンサー/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイアン/南明奈のスーパーマイルドセブン(緑))
里田まい(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboの緑)/カントリー娘。/里田まいwith合田家族(兄妹)/ツバサ)
監督:千葉真子(1997年&2003年世界陸上マラソン銅メダリスト)
そして、三輪車は以下のメンバーになりました。役に立たないから選ばれたってところが面白かったです。(ぉぃ)
メインドライバー:南明奈(グラビアアイドル/愛称:アッキーナ/南明奈のスーパーマイルドセブンリーダー(赤))
サポートドライバー:RYOEI(シンガーソングライター/「泣いてもいいですか」の作曲/本名:池間良栄/エアヴィジュアルバンドのギター/ツバサ)
サポートドライバー:田中卓志(アンガールズ/エア(ヴィジュアル)バンドのキーボード/悲愴感の愴/江頭3時10分前)
サポートドライバー:小島よしお(「そんなの関係ねぇ!」で流行語大賞受賞/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(紫)/(品川祐と)スベラーズのチョイ・スベリ/早稲田大学卒業/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
監督:クリス松村(フィットネスインストラクター/ラクダとカッパのラクダ/南明奈のスーパーマイルドセブン(ピンク)/矢口真里とストローハット(トニー・トニー・チョッパー))
ちなみに、FNS27局の代表も事前のペーパーテストで解答が面白かった人を選んだみたいです。(ぉぃ)
ところで、小島よしお&親太朗くんかけもちで大丈夫なのかな?辻ちゃんや(大沢)あかねちゃん妊娠中だけど、番組出て大丈夫なの?(ぉぃ)
ちなみに今回去年の26時間テレビ後に芸能活動を休止した(現在は再開したみたいですが)野久保くんとテレ朝の戦隊シリーズに出ている(さとう)里香ちゃんは26時間テレビに出ないみたいです。
スペシャル恒例ショートどっきり、今回はおデブ軍団でした。アッキーナのジャンプが面白かったです。
今回の特別企画は、おバカはすばらしい講座でした。
おバカキャラの隠された才能が明らかになっていました。
最後のリレークイズは、何と岡山チームが誰も正解しないうちに札幌チームが勝ち抜いて優勝しました。最初から最後まで激戦でしたが、ここまで高校生がすばらしい才能を発揮することに感心しました。(ぉぃ)
そして優勝記念の校歌も歌いました。収録後には、小島よしおが謝罪に行ったみたいです。
今回は、歌は3本立てでした。
以前にも披露された品川庄司の新ユニット(品川祐とスベラーズ&エアヴィジュアルバンド)に加え、スザンヌの新ユニット「スザンヌ×スザンぬ」のライブがありました。
黒スザンヌって誰だろう?まさか新選組リアンの榊原さん(1月の運動会スペシャルでは高い運動能力を発揮したものの、早押しクイズが苦手なことが判明しました)かな?(ぉぃ)
来週は高知の高校生が参戦予定です。
26時間テレビもDSゲームも楽しみです。
26時間テレビのテーマ曲も期待できます。
ドラクエ5のコロボックル族全部仲間にしたけど、ファイターしか育てていない作者です。(ちなみにプチターク&プオーンもまだ育てていません)
6月23日に8チャンネル(名古屋では1チャンネル)で放送された、「クイズ!ヘキサゴンII」3時間スペシャルの感想です。
今回の出演者は、以下の通りになっています。
=ヘキサゴンピンクチーム=
33位:スザンヌ(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboの黄色)/本名:山本紗衣/元中野腐女子シスターズ/トモとスザンヌ)
32位:森公平(新選組リアンリーダー/大阪国際大学在学中/サーターアンダギーのギー)
24位:木下優樹菜(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboのピンク)/グラビアアイドル/ViVi(旧PINKY)専属モデル/愛称:ユッキーナ)
22位:矢口真里(タレント/元モーニング娘。&ミニモニ。&タンポポ/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
11位:藤本敏史(FUJIWARA/アラジン(Aladdin the second)バックダンサー/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイアン/南明奈のスーパーマイルドセブン(緑))
8位:岡田圭右(ますだおかだ/エアバンドボーカル/(品川祐と)スベラーズのダダ・スベリ/矢口真里とストローハット(ウソップ))
1位:渡辺正行(コント赤信号元リーダー)
=ヘキサゴンオレンジチーム=
34位:山田親太朗(俳優/山田優の弟/サーターアンダギーのサーター)
31位:里田まい(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboの緑)/カントリー娘。/里田まいwith合田家族(兄妹))
28位:misono(歌手/倖田來未の妹/元day after tomorrowボーカル/misono&ヒロシ/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイ子(合田妹1号))
19位:上地雄輔(アラジン(Aladdin the second)メンバー(羞恥心の心)/俳優/松坂大輔の横浜高校野球部時代の先輩/ブログ閲覧者数ギネス記録保持者/アーティスト遊助)
12位:品川祐(品川庄司/misono&ヒロシ/矢口真里とストローハット(ロロノア・ゾロ)/品川祐とスベラーズ/作家&監督品川ヒロシ)
6位:小島よしお(「そんなの関係ねぇ!」で流行語大賞受賞/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(紫)/(品川祐と)スベラーズのチョイ・スベリ/早稲田大学卒業/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
2位:ラサール石井(コント赤信号元メンバー/両津勘吉役/舞台演出家)
=ヘキサゴン緑色チーム=
35位:辻希美(タレント/元モーニング娘。&ミニモニ。&W(ダブルユー)/俳優杉浦太陽の妻)
30位:元木大介(元プロ野球選手(読売ジャイアンツ)/矢口真里とストローハット(サンジ))
29位:南明奈(グラビアアイドル/愛称:アッキーナ/南明奈のスーパーマイルドセブンリーダー(赤))
17位:つるの剛士(アラジン(Aladdin the second)リーダー(羞恥心の羞)/ウルトラマンダイナ役/ミュージシャン/フレンズ)
13位;クリス松村(フィットネスインストラクター/ラクダとカッパのラクダ/南明奈のスーパーマイルドセブン(ピンク)/矢口真里とストローハット(トニー・トニー・チョッパー))
4位:原西孝幸(FUJIWARA/アラジン(Aladdin the second)バックダンサー/南明奈のスーパーマイルドセブン(オレンジ)/矢口真里とストローハット(フランキー))
3位:崎本大海(俳優/慶應義塾大学卒業/南明奈のスーパーマイルドセブン(水色)/フレンズ)
=北海道立札幌南高校チーム=
16位:鈴木ひかり(1年)
15位:森大吉(1年)
14位:斉藤聖(1年)
10位:関村巧海(1年)
9位:新道いくみ(1年)
7位:長尾里穂(1年)
5位:星山純也(1年)
=岡山県立岡山南高校チーム=
27位:石津沙耶(3年)
26位:満行マリア(3年)
25位:花岡咲実(3年)
23位:徳重沙耶香(3年)
21位:宰田千枝未(3年)
20位:古谷夏子(3年)
18位:眞名子茜(3年)
=クイズ不参加メンバー=
エアヴィジュアルバンド&品川祐とスベラーズライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:波田陽区(ギター侍でブレイク/エア(ヴィジュアル)バンドのドラム/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(黄色)/(品川祐と)スベラーズの波田)
エアヴィジュアルバンドライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:庄司智春(品川庄司/エア(ヴィジュアル)バンドボーカル/トモとスザンヌ/藤本美貴と結婚/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
エアヴィジュアルバンドライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:山根良顕(アンガールズ/ラクダとカッパのカッパ/エア(ヴィジュアル)バンドのベース/矢口真里とストローハット(ブルック)/縄跳びクイズの宇宙人)
エアヴィジュアルバンドライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:田中卓志(アンガールズ/エア(ヴィジュアル)バンドのキーボード/悲愴感の愴/江頭3時10分前)
エアヴィジュアルバンドライブ・26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:RYOEI(シンガーソングライター/「泣いてもいいですか」の作曲/本名:池間良栄/エアヴィジュアルバンドのギター)
26時間テレビ重大発表・おバカ特別授業:神戸蘭子(JJ専属Sサイズモデル/里田まいwith合田家族の合田妹2号)
26時間テレビ重大発表:大沢あかね(元プロ野球監督大沢啓二の孫娘/劇団ひとりと結婚/矢口真里とストローハット(ナミ/ニコ・ロビン))
26時間テレビ重大発表:松岡卓弥(ヘキサゴンオーディション2009グランプリ/サーターアンダギーのアンダー)
今回は、高校生2チームがヘキサゴンファミリーと予選3ステージ+決勝2ステージで戦う特別ルールです。
高校生が、思ったより成績良かったです。札幌が進学校なのは当然ですが、岡山も特に点数低い人いなかったです。
札幌の高校は私服通学でいいなぁと思いました。岡山の高校のセーラー服も良かったけど。(ぉぃ)
ヒントクイズは、今回も親太朗くんが面白かったです。緑チームは辻ちゃんだと勝てないからモッキーナを選んで正解だったと思います。(ぉぃ)ちなみに今回アッキーナは風邪気味なのか声がうまくでていませんでした。(ぉぃ)
ドボンクイズは、アッキーナが計算、misonoが並べ替えで答えられませんでした。札幌は計算も早く今回唯一の成功チームになりましたが、岡山は風船割れてしまいました・・・と言うより、いつになったら時計成功するのだろう?(ぉぃ)
縄跳びクイズは、これまで不参加だったピンクチームが2階挑戦していました。取る必要ないのに1回目ではパーフェクトを取ってしまいました。
予選終了時点でオレンジチームは点取れなかったため脱落になりました・・・
決勝第1ステージは、一斉早押しクイズでした。
人数多くて楽しそうでした。辻ちゃんが「竜田揚げ」で正解したのはすばらしかったです。(ぉぃ)
そして、26時間テレビの重大発表がありました。
今回は24時間駅伝と三輪車12時間耐久レースのメンバー発表がありました。
駅伝メンバーは、以下の通りになったみたいです。と言うより沖縄合宿終了時点でもうメンバー決まっていたことに驚きです。
上地雄輔(アラジン(Aladdin the second)メンバー(羞恥心の心)/俳優/松坂大輔の横浜高校野球部時代の先輩/ブログ閲覧者数ギネス記録保持者/アーティスト遊助)
山田親太朗(俳優/山田優の弟/サーターアンダギーのサーター)
矢口真里(タレント/元モーニング娘。&ミニモニ。&タンポポ/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
つるの剛士(アラジン(Aladdin the second)リーダー(羞恥心の羞)/ウルトラマンダイナ役/ミュージシャン/フレンズ/ツバサ)
misono(歌手/倖田來未の妹/元day after tomorrowボーカル/misono&ヒロシ/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイ子(合田妹1号)/ツバサ)
崎本大海(俳優/慶應義塾大学卒業/南明奈のスーパーマイルドセブン(水色)/フレンズ)
波田陽区(ギター侍でブレイク/エア(ヴィジュアル)バンドのドラム/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(黄色)/(品川祐と)スベラーズの波田)
庄司智春(品川庄司/エア(ヴィジュアル)バンドボーカル/トモとスザンヌ/藤本美貴と結婚/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
小島よしお(「そんなの関係ねぇ!」で流行語大賞受賞/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(紫)/(品川祐と)スベラーズのチョイ・スベリ/早稲田大学卒業/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
藤本敏史(FUJIWARA/アラジン(Aladdin the second)バックダンサー/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイアン/南明奈のスーパーマイルドセブン(緑))
里田まい(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboの緑)/カントリー娘。/里田まいwith合田家族(兄妹)/ツバサ)
監督:千葉真子(1997年&2003年世界陸上マラソン銅メダリスト)
そして、三輪車は以下のメンバーになりました。役に立たないから選ばれたってところが面白かったです。(ぉぃ)
メインドライバー:南明奈(グラビアアイドル/愛称:アッキーナ/南明奈のスーパーマイルドセブンリーダー(赤))
サポートドライバー:RYOEI(シンガーソングライター/「泣いてもいいですか」の作曲/本名:池間良栄/エアヴィジュアルバンドのギター/ツバサ)
サポートドライバー:田中卓志(アンガールズ/エア(ヴィジュアル)バンドのキーボード/悲愴感の愴/江頭3時10分前)
サポートドライバー:小島よしお(「そんなの関係ねぇ!」で流行語大賞受賞/一発屋2008/南明奈のスーパーマイルドセブン(紫)/(品川祐と)スベラーズのチョイ・スベリ/早稲田大学卒業/26時間テレビ2009三輪車のヘキサゴンチーム)
監督:クリス松村(フィットネスインストラクター/ラクダとカッパのラクダ/南明奈のスーパーマイルドセブン(ピンク)/矢口真里とストローハット(トニー・トニー・チョッパー))
ちなみに、FNS27局の代表も事前のペーパーテストで解答が面白かった人を選んだみたいです。(ぉぃ)
ところで、小島よしお&親太朗くんかけもちで大丈夫なのかな?辻ちゃんや(大沢)あかねちゃん妊娠中だけど、番組出て大丈夫なの?(ぉぃ)
ちなみに今回去年の26時間テレビ後に芸能活動を休止した(現在は再開したみたいですが)野久保くんとテレ朝の戦隊シリーズに出ている(さとう)里香ちゃんは26時間テレビに出ないみたいです。
スペシャル恒例ショートどっきり、今回はおデブ軍団でした。アッキーナのジャンプが面白かったです。
今回の特別企画は、おバカはすばらしい講座でした。
おバカキャラの隠された才能が明らかになっていました。
最後のリレークイズは、何と岡山チームが誰も正解しないうちに札幌チームが勝ち抜いて優勝しました。最初から最後まで激戦でしたが、ここまで高校生がすばらしい才能を発揮することに感心しました。(ぉぃ)
そして優勝記念の校歌も歌いました。収録後には、小島よしおが謝罪に行ったみたいです。
今回は、歌は3本立てでした。
以前にも披露された品川庄司の新ユニット(品川祐とスベラーズ&エアヴィジュアルバンド)に加え、スザンヌの新ユニット「スザンヌ×スザンぬ」のライブがありました。
黒スザンヌって誰だろう?まさか新選組リアンの榊原さん(1月の運動会スペシャルでは高い運動能力を発揮したものの、早押しクイズが苦手なことが判明しました)かな?(ぉぃ)
来週は高知の高校生が参戦予定です。
26時間テレビもDSゲームも楽しみです。
26時間テレビのテーマ曲も期待できます。