JUGEMテーマ:
羞恥心11月18日に放送された「クイズ!ヘキサゴンII」は、通常のクイズ対決ではなく、10月31日の代々木コンサートの様子を放送権決めクイズ形式で公開する特別編でした。
クイズのメンバーは、以下の通りになりました。
=1列目=
上地雄輔(アラジン(Aladdin the second)メンバー(羞恥心の心)/俳優/松坂大輔の横浜高校野球部時代の先輩/ブログ閲覧者数ギネス記録保持者/アーティスト遊助)
つるの剛士(アラジン(Aladdin the second)リーダー(羞恥心の羞)/ウルトラマンダイナ役/ミュージシャン/フレンズ)
崎本大海(俳優/慶應義塾大学卒業/南明奈のスーパーマイルドセブン(水色)/フレンズ)
=2列目=
スザンヌ(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboの黄色)/本名:山本紗衣/元中野腐女子シスターズ/トモとスザンヌ)
里田まい(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboの緑)/カントリー娘。/里田まいwith合田家族(兄妹))
木下優樹菜(アラジン(Aladdin the second)メンバー(Paboのピンク)/グラビアアイドル/ファッションモデル/愛称:ユッキーナ)
=3列目=
神戸蘭子(JJ専属Sサイズモデル/里田まいwith合田家族の合田妹2号)
misono(歌手/倖田來未の妹/元day after tomorrowボーカル/misono&ヒロシ/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイ子(合田妹1号))
矢口真里(タレント/元モーニング娘。&ミニモニ。&タンポポ/26時間テレビ三輪車のヘキサゴンチーム)
=4列目=
南明奈(グラビアアイドル/愛称:アッキーナ/南明奈のスーパーマイルドセブンリーダー(赤))
藤本敏史(FUJIWARA/アラジン(Aladdin the second)バックダンサー/里田まいwith合田家族(兄妹)のジャイアン/南明奈のスーパーマイルドセブン(緑))
原西孝幸(FUJIWARA/アラジン(Aladdin the second)バックダンサー/南明奈のスーパーマイルドセブン(オレンジ))
=5列目=
山根良顕(アンガールズ/ラクダとカッパのカッパ/エアバンドのベース/縄跳びクイズの宇宙人)
田中卓志(アンガールズ/エアバンドのキーボード/悲愴感の愴/江頭3時10分前)
庄司智春(品川庄司/エアバンドボーカル/トモとスザンヌ/藤本美貴と結婚/26時間テレビ三輪車のヘキサゴンチーム)
=6列目=
渡辺正行(コント赤信号元リーダー)
品川祐(品川庄司/misono&ヒロシ/作家&監督品川ヒロシ)
ラサール石井(コント赤信号元メンバー/両津勘吉役/舞台演出家)
=7列目=
元木大介(元プロ野球選手(読売ジャイアンツ))
辻希美(タレント/元モーニング娘。&ミニモニ。&W(ダブルユー)/俳優杉浦太陽の妻)
山田親太朗(俳優/山田優の弟)
=8列目=
クリス松村(フィットネスインストラクター/ラクダとカッパのラクダ/南明奈のスーパーマイルドセブン(ピンク))
森公平(新選組リアンリーダー/大阪国際大学在学中)
榊原徹士(新選組リアン/京都外国語大学在学中)
=9列目=
大沢あかね(元プロ野球監督大沢啓二の孫娘/劇団ひとりと結婚)
さとう里香(現役大学生(帝塚山大学)アイドル)
ダンディ坂野(「ゲッツ!」のギャグで一世を風靡/一発屋2008/26時間テレビの居眠りポリス)
また、放送権決めクイズの順位は、以下の通りになりました。
1位:遊助メドレー(海賊船→たんぽぽ→ひまわり)/遊助(上地雄輔)
2位:いちょう/遊助(上地雄輔)
3位:羞恥心メドレー(羞恥心/おバカ羞恥心(辻希美、山田親太朗、元木大介)→弱虫サンタ/おやじ羞恥心(品川祐、ラサール石井、渡辺正行)→泣かないで/スペシャル羞恥心(つるの剛士、島田紳助、上地雄輔)/スペシャルユニット
4位:M/つるの剛士
5位:Choo Choo TRAIN/男祭り
6位:LOVEマシーン/女祭り
7位:夢戦士/フレンズ(つるの剛士、崎本大海)
8位:歩いて帰ろう/つるの剛士
9位:kistonスーパーコレクション/木下優樹菜、山田親太朗、崎本大海、田中卓志、里田まい、スザンヌ、南明奈、大沢あかね、さとう里香
10位:うる星やつらのテーマ -ラムのラブソング-/misono
11位:恋をしようよ/Pabo(里田まい、スザンヌ、木下優樹菜)
12位:泣いてもいいですか/フレンズ(つるの剛士、崎本大海)
13位:Mr.ジゴロ/里田まいwith合田家族(里田まい、misono、神戸蘭子、藤本敏史)
14位:I Believe-夢を叶える魔法の言葉-/南明奈のスーパーマイルドセブン(南明奈、崎本大海、波田陽区、藤本敏史、原西孝幸、小島よしお、クリス松村)
15位:青春、僕/矢口真里×エアバンド(岡田圭右、庄司智春、波田陽区、山根良顕、田中卓志、金剛地武志)
16位:陽は、また昇る/アラジン(つるの剛士、上地雄輔、里田まい、スザンヌ、木下優樹菜)withヘキサゴンオールスターズ
17位:出会えてよかった/トモとスザンヌ(庄司智春、スザンヌ)
18位:男道/新選組リアン(森公平、國定拓弥、関義哉、榊原徹士、山口純)
19位:泣いてもいいですか/フレンズ(つるの剛士、崎本大海)withヘキサゴンオールスターズ
20位:Paboメドレー(恋のヘキサゴン→グリーンフラッシュ伝説)/Pabo(里田まい、スザンヌ、木下優樹菜)
21位:Don't leave me/里田まいwith合田家族(里田まい、misono、神戸蘭子、藤本敏史)
22位:ひらり/RYOEI
23位:羞恥心(デモバージョン)/高原兄
24位:泣いてもいいですか/アンガールズ(田中卓志、山根良顕)
25位:ひとつ500円で買い取らせていただきます/スベラーズ(岡田圭右、小島よしお、波田陽区)withPabo(里田まい、スザンヌ、木下優樹菜)
26位:お台場の女/部長と部下(中村仁美、牧原俊幸)
27位:天下無敵の一発屋2008/一発屋2008(ダンディ坂野、小島よしお、波田陽区、金剛地武志)(コーラス:Pabo(里田まい、スザンヌ、木下優樹菜))
28位:ラクダになるぞ/ラクダとカッパ(クリス松村、山根良顕)(カッパ役→渡辺正行、ラサール石井、元木大介、山田親太朗、辻希美、ラクダ役→大沢あかね、さとう里香、ダンディ坂野)
29位:青春、俺(生演奏バージョン)/エアバンド(岡田圭右、庄司智春、波田陽区、山根良顕、田中卓志、金剛地武志)
(太文字はオンエアされた曲)
今回は去年と違って、正解者本人が参加していない曲も選択していたことがありました。
今回、スベラーズの3人は罰ゲームのロケに行ったみたいです・・・罰ゲームの様子は年末年始のスペシャルで披露される?(ぉぃ)
特にアンガールズと品川さんが多く正解していました。
男祭り&女祭りは、本当ににぎやかそうでした。
アンガールズの泣いてもいいですかとエアバンドの生演奏は笑いました。私はもっと見たかったです。(ぉぃ)
年明け発売のDVDも楽しみです。ユッキーナのファッションショーやmisonoのソロ曲も見たいから。(ぉぃ)
今年の紅白、つるのさんや上地さんがソロで出るのかな?週明けには発表されそうなので、楽しみです。もしかしたらつるのさんの応援で崎本くん、倖田來未の応援でmisonoも出るのかな?(ぉぃ)フジテレビは今年も去年の2008年クイズみたいな番組やるのかな?(やるとしたらPaboの3人やアッキーナやFUJIWARAやアンガールズや小島よしおやラクダ(クリス松村)や(山田)親太朗くんやらんらん(神戸蘭子)などが出そうです)
今後のゲストチームは、以下の通りになる予定です。
=2009年11月25日(元宝塚チーム)=
初風緑(元専科/女優)
樹里咲穂(元専科/女優)
姿月あさと(元宙組/ボーカリスト)
風花舞(元月組/女優)
真琴つばさ(元月組/歌手)
=2009年12月9日(東大・京大チーム)=
宇治原史規(ロザン/京都大学卒業)
加藤ゆり(現役東大生タレント)
松尾依里佳(バイオリニスト/京都大学卒業)
本村健太郎(俳優/弁護士/東京大学卒業)
山西惇(俳優/京都大学卒業)
12月2日はFNS歌謡祭のため休みですが、そのFNS歌謡祭にヘキサゴンオールスターズが出るみたいです・・・これは期待です。
年末年始特番も、ヘキサゴンファミリーがいっぱい出そうです。