<< AKB48第10回記念世界選抜総選挙速報! | main | 今年も熱戦&夜ふかし必至!?NHKのサッカーW杯広告です! >>

AKB482018世界選抜総選挙17位から100位までのまとめ(HKT48&チーム8編)

JUGEMテーマ:HKT48

 

昨日の総選挙結果を反映したAKB48のニューシングルは9月19日発売!例年より発売遅いですが楽しみにしています。(ぉぃ)

昨日の選抜総選挙テレビ放送、指原莉乃(さっしー)の副音声が好評だったみたいです。私が使っているブルーレイHDDレコーダーは副音声も録画できたので副音声に設定して少しづつじっくり見る予定です。紅白や月9ドラマなどでもそうでしたが副音声はテレビの新しい楽しみ方として定着できそうです。(ぉぃ)

 

約束通りAKB48グループ世界選抜総選挙の17位以降の結果をまとめますが、今年は去年までより趣向を変えて所属グループ別にまとめてみます。

まずは私が特に推しているHKT48&AKB48チーム8でやります。第2弾では開催地ナゴヤドームがある名古屋市が拠点のSKE48と急成長しているNGT48を、最後の第3弾では残ったAKB48(チーム8以外)とNMB48とSTU48とBNK48をやる予定です。今日家近くのコンビニで日刊スポーツを買ったのでこれを参考にしてまとめます。

=アンダーガールズ(17位から32位)=

25位:小栗有以(ゆいゆい)(AKB48チーム8(東京都)&チームA)→31359票

26位:田島芽瑠(める)(HKT48チームH)→31111票

=ネクストガールズ(33位から48位)=

38位:大西桃香(おおにし)(AKB48チーム8(奈良県)&チーム4)→26363票

40位:渕上舞(まいちゃん)(HKT48チームKIV)→25977票

47位:坂口凪沙(なぎ)(AKB48チーム8(北海道)&チーム4)→24298票

48位:朝長美桜(みお)(HKT48チームKIV)→24272票

=フューチャーガールズ(49位から64位)=

49位:倉野尾成美(なる)(AKB48チーム8(熊本県)&チーム4)→24228票

50位:小田彩加(ODA)(HKT48チームTII)→23754票

55位:松岡菜摘(なつ)(HKT48チームH)→22050票

58位:岡部麟(おりん)(AKB48チーム8(茨城県)&チームA)→21798票

60位:小田えりな(おだえり)(AKB48チーム8(神奈川県)&チームK)→21519票

61位:駒田京伽(ぴーちゃん)(HKT48チームH)→21437票

62位:太田奈緒(なお)(AKB48チーム8(京都府)&チームB)→21416票

63位:田中奈津美(なつみかん)(HKT48チームH)→21387票

=アップカミングガールズ(65位から80位)=

66位:松岡はな(はな)(HKT48チームTII)→21196票

71位:本村碧唯(あおいたん)(HKT48チームKIV)→20321票

73位:秋吉優花(ゆかちゃん)(HKT48チームH)→19371票

=世界選抜総選挙記念枠(81位から100位)=

81位:植木南央(なお)(HKT48チームKIV)→18062票

82位:本田仁美(ひーちゃん)(AKB48チーム8(栃木県)&チームB)→17656票

83位:豊永阿紀(あき)(HKT48チームH)→17558票

84位:運上弘菜(なっぴ)(HKT48チームKIV)→17557票

85位:下野由貴(しなもん)(HKT48チームKIV)→17351票

87位:坂本愛玲菜(えれたん)(HKT48チームTII)→17258票

95位:山田菜々美(山田)(AKB48チーム8(兵庫県)&チームK)→15174票

96位:栗原紗英(さえちゃん)(HKT48チームTII)→15149票

我らが神奈川代表おだえり60位おめでとう!おだえりのスピーチでは自慢の歌声でチーム8のオリジナル曲「へなちょこサポート」を歌っていました。「へなちょこサポート」は私の好きな曲の上に私と同郷かつ歌うまのおだえりが歌ってくれたのは本当によかったです。(ぉぃ)

今回はチーム8の初ランクインが多く、チーム8の躍進を表明しました。チーム8は4年前のデビューから見事に成長しましたね。(ぉぃ)

ほかのグループも明日以降に書く予定です。

東横ライナー=葉月さくら * AKB48の話 * 20:08 * comments(0) * - * pookmark

スポンサーサイト

スポンサードリンク * - * 20:08 * - * - * pookmark

コメント

コメントする









このページの先頭へ