<< 今日の「めざましテレビ」で話題!けやき坂46の話題のメンバー小坂菜緒を紹介します! | main | AKB48史上最大のヒット曲に!?総選挙投票シングル「Teacher Teacher」の曲紹介タイム! >>

第10回記念AKB48世界選抜総選挙の速報

JUGEMテーマ:AKB48

 

AKB48が明日のMステに出て、新曲「Teacher Teacher」を披露します。今から楽しみです&皆さんも是非見てください。(ぉぃ)

 

そんなわけで今日は昨日発表されたAKB48世界選抜総選挙の速報結果(1位から16位と17位以降の主なメンバー(暫定センターおよびHKT48やチーム8のメンバー中心)をまとめます。

=(暫定)世界選抜メンバー=

1位:荻野由佳(おぎゆか)(NGT48チームNIII)→59531票

2位:松井珠理奈(じゅりな)(SKE48チームS)→38943票

3位:宮脇咲良(さくらたん)(HKT48チームKIV)→32614票

4位:岡田奈々(なぁちゃん)(AKB48チーム4)→27008票

5位:須田亜香里(あかりん)(SKE48チームE)→22762票

6位:高橋朱里(じゅり)(AKB48チームB)→20670票

7位:太野彩香(アヤカニ)(NGT48チームNIII)→17332票

8位:矢吹奈子(なこ)(HKT48チームH)→13981票

9位:加藤美南(かとみな)(NGT48チームNIII)→13905票

10位:一色嶺奈(れなひゅー)(SKE48チームS)→13372票

11位:長谷川玲奈(れなぽん)(NGT48チームNIII)→12622票

12位:荒井優希(ゆき)(SKE48チームKII)→11533票

13位:渕上舞(まいちゃん)(HKT48チームKIV)→11369票

14位:向井地美音(みーおん)(AKB48チームA)→11297票

15位:福岡聖菜(せいちゃん)(AKB48チームB)→11059票

16位:小畑優奈(ゆなな)(SKE48チームKII)→10963票

=17位以降の主なメンバー=

17位:田中美久(みくりん)(HKT48チームH)→10859票

21位:横山由依(ゆいはん)(AKB48チームA)→10296票

26位:田島芽瑠(める)(HKT48チームH)→9627票

27位:大西桃香(おおにし)(AKB48チーム8(奈良県))→9481票

33位:北川綾巴(うは)(SKE48チームS)→8613票

36位:坂本愛玲菜(えれたん)(HKT48チームTII)→8299票

37位:倉野尾成美(なる)(AKB48チーム8(熊本県))→8293票

41位:豊永阿紀(あき)(HKT48チームH)→7867票

42位:吉田朱里(アカリン)(NMB48チームM)→7555票

44位:石田千穂(ちほ)(STU48(広島県出身))→7409票

46位:中井りか(りかちゃん)(NGT48チームNIII)→6942票

49位:小栗有以(ゆいゆい)(AKB48チーム8(東京都))→6727票

52位:下野由貴(しなもん)(HKT48チームKIV)→6632票

53位:瀧野由美子(ゆみりん)(STU48(山口県出身)→6615票

56位:本田仁美(ひぃちゃん)(AKB48チーム8(栃木県))→6466票

57位:小田彩加(ODA)(HKT48チームTII)→6416票

59位:本村碧唯(あおいたん)(HKT48チームKIV)→6406票

60位:中野郁海(いくみん)(AKB48チーム8(鳥取県))→6386票

61位:岡部麟(おりん)(AKB48チーム8(茨城県))→6192票

63位:栗原紗英(さえちゃん)(HKT48チームTII)→6016票

64位:秋吉優花(ゆかちゃん)(HKT48チームH)→6012票

65位:川上千尋(ちひろん)(NMB48チームM)→5973票

69位:運上弘菜(なっぴ)(HKT48チームKIV)→5845票

71位:坂口渚沙(なぎ)(AKB48チーム8(北海道))→5774票

72位:田中菜津美(なつみかん)(HKT48チームH)→5716票

81位:橋本陽菜(はるpyon)(AKB48チーム8(富山県))→5272票

87位:長久玲奈(くれにゃん)(AKB48チーム8(福井県))→5077票

88位:松岡菜摘(なつ)(HKT48チームH)→4979票

同率88位:小田えりな(おだえり)(AKB48チーム8(神奈川県))→4979票

90位:谷真理佳(まりか)(SKE48チームE)→4934票

91位:松村香織(かおたん)(SKE48チームKII)→4879票

96位:外薗葉月(はづき)(HKT48チームTII)→4579票

98位:永野芹佳(SERIKA)(AKB48チーム8(大阪府))→4392票

99位:山田菜々美(山田)(AKB48チーム8(兵庫県))→4380票

100位:太田奈緒(なお)(AKB48チーム8(京都府))→4369票

(全速報順位はこちらを見てください)

今回は120位までの速報順位が公開されましたが、101位以降には台湾やタイのメンバーもいました。そして大家志津香(しーちゃん)は120位以内にも入っていませんでした・・・orz

しかしながら、神7(前田敦子(あっちゃん)&大島優子(ゆうこ)&渡辺麻友(まゆゆ)&篠田麻里子(麻里子様)&板野友美(ともちん)&高橋みなみ(たかみな)&小嶋陽菜(こじはる))や指原莉乃(さっしー)や山本彩(さや姉)など有力メンバーが不在でも票を増やすことができるのはすごいです。今年は誰が1位でも初センターだから面白くなりそうです。

ナゴヤドームでの開票日楽しみです。皆さんも是非テレビ見てください。さっしーも解説ゲストで出る予定です。(ぉぃ)

東横ライナー=葉月さくら * AKB48の話 * 20:29 * comments(0) * - * pookmark

スポンサーサイト

スポンサードリンク * - * 20:29 * - * - * pookmark

コメント

コメントする









このページの先頭へ