JR九州415系が日豊線を快走しました。今や絶滅危惧種の415系ですが関門トンネルを通過できる唯一の電車であることから今後も活躍が続きそうです。(ぉぃ)
鉄道の日直前企画、今回は大都市圏に設定されている運賃制度「特定都区市内」について書きます。
特定都区市内は長距離輸送需要増大によって利便性向上と出札業務簡素化のために導入され、札幌市、仙台市、東京都23区、横浜市(川崎市川崎区含む)、名古屋市、京都市、大阪市、神戸市(福知山線沿線除く)、広島市(安芸郡府中町・海田町含む)、北九州市、福岡市(筑肥線沿線除く)の11都市に適用されています。
この運賃制度はその11都市を起点もしくは終点とした片道営業キロ200km以上の運賃に適用されていて、東京23区は山手線内側のみ100kmから200kmで独自区分になります。
もともとは1939(昭和14)年に同制度の原型が開始され、1972(昭和47)年から現在の適用地区になりました。
また、交通系ICカードのSuica・PASMO・Kitaca・toICa・manaca・ICOCA・PiTaPa・SUGOCA・nimoca・はやかけん(スマホアプリのモバイルSuica・モバイルPASMO・Apple Pay含む)及び東海道新幹線のスマートEX・ぷらっとこだまや東日本新幹線の新幹線eチケット・タッチでGo!新幹線などのチケットレス・割引サービス適用の場合は特定都区市内は適用されません。
その特定都区市内の対象区間は、以下の通りになってきます。
=北海道札幌市(札)=
中心駅:札幌駅(01)
函館本線:ほしみ(S10)〜森林公園(A05)
千歳線:白石(H03)〜上野幌(H06)
札沼線:桑園(S02)〜あいの里公園(G11)
=宮城県仙台市(仙)=
中心駅:仙台駅
東北本線:南仙台〜岩切
仙石線:あおば通〜中野栄
仙山線:仙台〜奥新川
=東京都23区(区)(山手線内は山)=
中心駅:東京駅(TYO・JY01・JK26・JC01・JU01・JT01・JO19・JE01)
東海道本線(東海道線、山手線、京浜東北線、横須賀・総武快速線、上野東京ライン、湘南新宿ライン、相鉄・JR直通線):東京(TYO・JY01・JK26・JC01・JU01・JT01・JO19・JE01)〜品川(SGW・JY25・JK20・JT03・JO17)〜蒲田(JK17)/品川〜西大井(JO16・JS16・JA07)
東北本線(宇都宮線、高崎線、京浜東北線、上野東京ライン、湘南新宿ライン、常磐線、埼京線):東京(TYO・JY01・JK26・JC01・JU01・JT01・JO19・JE01)〜田端(JY09・JK34)〜赤羽(ABN・JK38・JU04・JS22・JA15)〜浮間舟渡(JA17)
山手線:全線全駅
中央本線(中央快速線、中央・総武緩行線):神田(KND・JY02・JK27・JC02)〜新宿(SJK・JY17・JA11・JS20・JC05・JB10)〜西荻窪(JC10(平日のみ)・JB07)
総武本線(中央・総武緩行線、横須賀・総武快速線):御茶ノ水(JC03・JB18)〜(AKB・JY03・JK28・JB19)〜錦糸町(JO22・JB22)/東京(TYO・JY01・JK26・JC01・JU01・JT01・JO19・JE01)〜小岩(JB26)
赤羽線(埼京線):全線全駅
京葉線:東京(TYO・JY01・JK26・JC01・JU01・JT01・JO19・JE01)〜葛西臨海公園(JE06)
常磐線:日暮里(NPR・JY07・JK32・JJ02)〜金町(JL21)
=神奈川県横浜市(浜)=
中心駅:横浜駅(YHM・JT05・JO13・JS13・JK12)
東海道本線(東海道線、京浜東北線、横須賀・総武快速線、上野東京ライン、湘南新宿ライン、相鉄・JR直通線):川崎(KWS・JT04・JK16・JN01)〜戸塚(TTK・JT06・JO10・JS10)/鶴見(JK15・JI01・JA04(現在は通過))〜羽沢横浜国大(SO51・JA03)(武蔵小杉(MKG・JN07・JO15・JS15・JA06)経由特例あり)
根岸線(京浜東北線):本郷台(JK02)〜横浜(YHM・JT05・JO13・JS13・JK12)
鶴見線:全線全駅
南武線:川崎(KWS・JT04・JK16・JN01)〜矢向(JN03)/尻手(JN02)〜浜川崎(JI08・JN54)
横浜線:東神奈川(JK13・JH13)〜長津田(JH21)
=愛知県名古屋市(名)=
中心駅:名古屋駅(CA68・CF00・CJ00)
東海道本線:南大高(CA62)〜名古屋(CA68・CF00・CJ00)
中央本線:名古屋(CA68・CF00・CJ00)〜新森山(CF05)
関西本線:名古屋(CA68・CF00・CJ00)〜春田(CJ02)
=京都府京都市(京)=
中心駅:京都駅(JR-A31・JR-B31・JR-D01・JR-E01)
東海道本線(琵琶湖線・JR京都線):山科(JR-A30・JR-B30)〜桂川(JR-A33)
山陰本線(嵯峨野線):京都(JR-A31・JR-B31・JR-D01・JR-E01)〜保津峡(JR-E09)
奈良線:京都(JR-A31・JR-B31・JR-D01・JR-E01)〜桃山(JR-D05)
=大阪府大阪市(阪)=
中心駅:大阪駅(JR-A47・JR-G47・JR-O11・JR-F01)
東海道本線(JR京都線・JR神戸線):東淀川(JR-A45)〜塚本(JR-A48・JR-G48)(尼崎(JR-A49・JR-G49・JR-H49)での乗り継ぎ特例あり)
大阪環状線:全線全駅
桜島線(JRゆめ咲線):全線全駅
関西本線(大和路線):JR難波(JR-Q17)〜加美(JR-Q23)(久宝寺(JR-F15・JR-Q24)での乗り継ぎ特例あり)
阪和線:天王寺(JR-O01・JR-Q20・JR-R20)〜杉本町(JR-R26)
片町線(学研都市線):京橋(JR-O08・JR-H41)〜放出(JR-H39・JR-F08)
JR東西線:加島(JR-H48)〜京橋(JR-O08・JR-H41)(尼崎(JR-A49・JR-G49・JR-H49)での乗り継ぎ特例あり)
おおさか東線:大阪(JR-A47・JR-G47・JR-O11・JR-F01)〜新加美(JR-F14)(久宝寺(JR-F15・JR-Q24)
=兵庫県神戸市(神)=
中心駅:神戸駅(JR-A63)
東海道本線・山陽本線(JR神戸線、和田岬線):甲南山手(JR-A55)〜神戸(JR-A63)〜舞子(JR-A71)/兵庫(JR-A64)〜和田岬
山陽新幹線:新神戸駅(神戸市営地下鉄などを利用した乗り継ぎ特例あり(地下鉄は別運賃))
=広島県広島市(広)=
中心駅:広島駅(JR-G01・JR-R01・JR-Y01・JR-B01・JR-P01)
山陽本線:瀬野(JR-G07)〜五日市(JR-R06)
呉線:海田市(JR-G04・JR-Y04)〜矢野(JR-Y05)
可部線:全線全駅
芸備線:広島(JR-G01・JR-R01・JR-Y01・JR-B01・JR-P01)〜井原市(JR-P14)
=福岡県北九州市(九)=
中心駅:小倉駅(JA28・JA51・JF01・JI01)
鹿児島本線:折尾(JA19・JC26・JE01)〜門司港(JA31)
日豊本線:西小倉(JA27・JF02・JI02)〜朽網(JF07)
筑豊本線(若松線):(JA19・JC26・JE01)〜若松(JE06)
日田彦山線:城野(JF04・JI04)〜呼野(JI09)
=福岡県福岡市(福)=
中心駅:博多駅(00)
鹿児島本線:福工大前(JA06)〜南福岡(JB03)
香椎線:西戸崎(JD01)〜土井(JD09)
特定都区市内制度は日常的に使用する制度ではありませんが、知れば面白い制度で新幹線での旅がもっと楽しくなりそうです。
これからもいろいろな鉄道ネタ書きたいです。